321

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

дела все смотрят на сайте судов...это не проблема. по договоренности естественно...пока только спрашиваю...есть ли у кого возможность....мне не принципиально г.Рязань.все делают электронно в своем большинстве.

322

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

колобок пишет:
Yulia пишет:

Так я и спрашиваю, есть возможность у кого-то взяться за мое дело, а я напишу ходатайство в суд с указанием СРО и ФУ.

Ищите ФУ в своем городе. Не зная дела и без предварительной договоренности никто не согласится

+1

323

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

дела все смотрят на сайте судов...это не проблема. по договоренности естественно...пока только спрашиваю...есть ли у кого возможность....

У кого-нибудь есть.

Yulia пишет:

все делают электронно в своем большинстве.

Лично я к большинству не отношусь.

324

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

А может ли кто-нибудь помочь составить кассационную жалобу на решение апелляционного суда по банкротному делу А53-34057/2017. Ситуация похожая. Ростов-на-Дону.

325

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Никто бесплатно не поможет. Либо сам-либо через юристов и адвокатов. Мне готовят сейчас кассацию, естественно небезвоздмездно.

326 (изменено: Yulia, 22-08-2019 09:54:08)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Доброго вечера. ФУ подал ходатойство о завершении процедуры банкротства, ввиду того, что сумма с которой заявлялся банкав реестр требований кредитора погашена. Так вот судья отложила заседание до 29.08-ввиду того, что кредитор залоговой и он против завершения...так как у титульного заемщика -имеется тот самый хвост в 245000, который возник 1 августа 2018 года. Реестр  требований закрытв октябре 2016, пересмотреть сумму в определении суда от 2016 года невозможно. Соотвественно эти пересчитанные проценты -в конкурсную массу не входят. Но)-банк против завершения-а они залоговый кредитор...и судья говорит что больше тянет на прекращение процедуры-и тогда и банк не против. Я понимаю, что мне это не нужно прекращение. Мне нужно завершение. Ваше мнение об этой ситуации, уважаемые ФУ.на каком основание судья  все же завершить может ...а не прекратить?или будет тянуть до полного погашения кредитного обязательства(то есть суммы не включенной в реестр). Есть мнения по ситуации?
Мне говорили-закроешь реестр требований-завершим процедуру...теперь говорят- расчет с кредитором-это основание для прекращения...ничего не понимаю.
Другие кредиторы не включились.До сих пор не объявились. Один Сбербанк, который получил от созаемщика, -сумму с которой заявлялся...не понимаю, почему речь о возможном прекращении. ФУ говорит-настаивай на завершении.Я так понимаю, что судья в растеряности от неоднозначности моего дела.Что думаете по этому поводу?

327

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Скажите пожалуйста Юля. Как у вас обстоят дела? У вас завершили процедуру банкротства?Удалось Сохранить квартиру?

328 (изменено: Yulia, 21-09-2019 13:49:48)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Платим ипотеку.Квартира сохранена.Сбербанк препятствует завершению процедуры каждый раз как ФУ подает ход-во о завершении...просят продлять. Продляется...а мы платим.

329

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день. Ситуация как и описанная выше, в процесс только входим, поэтому была бы благодарна за помощь с ответами.

Ситуация: дом в общей совместной собственности супругов, ипотека в силу закона у Сбера. У мужа есть потребкредит в Райфайзенбанке. По исполнительной подписи нотариуса Райфайзен открывает исполнительное производство, на данный момент оно открыто, но взыскать ничего не могут, т.к. дом в ипотеке, доход только от биржы труда и исполнительные листы на 50% алименты. Райфайзен подает на банкротство должника, первое заседание 20 января. Понимаю, что Сбер скорее всего включится в реестр, хотя просрочек сейчас нет и одобрили ипотечные каникулы. Вопрос банален - как вывести дом из конкурсной массы или уменьшит ущерб, которые будет нанесен. Стоимость дома 5,5 млн, 3 млн была ипотека, 450 тыс субсидия от государства за рождение третьего и последующего ребенка после 1.01.2019. Итого долго около 2,5 млн. Понятное дело погасить нечем. В доме четверо детей, трое общих.

Понимаю, что вывести никак, но есть вот такие еще условия:
В этом году я продала долю в квартире (доля была мне подарена, т.е. не является общей собственностью). Если я числом продажи пишу с мужем расписку, что я ему эти деньги дала в долг, а потом с этой распиской иду в реестр? Это, вообще, возможно? И что это даст при реализации дома?
Также у меня исполнительные листы на 2 детей, т.е 33%, если я приду с ними к приставам, то могу взыскать с него алименты за последние 3 года -это около 600 тыс. Это ведь тоже долг и его можно предьявить.
В общей суммы он мне может быть должен 1,3 млн. Может ли он мне продать свою долю в доме за эту сумму пока его не обьявили банкротом?
Также при покупке дома первоначальный взнос был из моих денег -я продала квартиру, которую приобретала до замужества.
Огромное спасибо всем зв идее.

330 (изменено: Yulia, 30-12-2019 11:15:58)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

У вас 2 варианта:
1. Соглашаться на банкротство и тогда Вам нужно будет закрыть ипотеку.
2. Не соглашаться с банкротством в Арбитраже....ссылаясь на временные трудности.Возможен вариант реструктуризации или мирового соглашения.

На алименты за последние года вы не рассчитывайте...как на быстрые деньги-все не факт!Это судебные дела на долго!!!я через это прошла с БМ судилась год!!!и сейчас он оспаривает задолженность по алиментам административным иском к приставам -это надолго!!!

331

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

У вас 2 варианта:
1. Соглашаться на банкротство и тогда Вам нужно будет закрыть ипотеку.
2. Не соглашаться с банкротством в Арбитраже....ссылаясь на временные трудности.Возможен вариант реструктуризации или мирового соглашения.

На алименты за последние года вы не рассчитывайте...как на быстрые деньги-все не факт!Это судебные дела на долго!!!я через это прошла с БМ судилась год!!!и сейчас он оспаривает задолженность по алиментам административным иском к приставам -это надолго!!!

Мы с мужем не в разводе и алименты были формальностью, поэтому он сделает так как нужно.

332

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

тогда вам зачем эта морока с алиментами вообще...я думала вы на них рассчитываете как часть денег которая пойдет в погашение...а так это и останется простой формальностью...и все.

333 (изменено: Dmitry, 23-02-2020 03:54:21)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Доброго времени суток. Спасибо всем, кто отписывается в теме . Прочитал всю тему от и до , но так и не смог ответить на волнующие меня вопросы, поэтому прошу помочь разобраться в моей ситуации.
Планирую подавать на банкротство как физ.лицо и прошу помочь, чтобы не наломать дров.
Задолженность около миллиона рублей в трёх банках  (потреб. и 2 карты ). Официального дохода нет. Из имущества, есть 1/4 доля в квартире родителей. Есть ипотечная квартира, приобретенная в браке, заёмщик-жена . В ипотечном договоре я нигде не фигурирую. Будет ли включена в КМ ипотечная квартира .

В посте 304 есть ответ на похожий вопрос. но там речь идет о поручителе.
Буду очень признателен за ответы. Спасибо.

334

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Если ипотечная квартира жены будет оценена, как совместно нажитое с Вами имущество, то возможно включение квартиры в к/м.
      Практического смысла в этом, чаще всего, около 0. Потому, что обычно стоимость квартиры в лучшем случае, при продаже, закроет долг жены перед банком, где квартира в залоге.
      Но иди объясни это этим деятелем, которые будут требовать включения квартиры в к/м.

335 (изменено: Dmitry, 17-03-2020 00:34:00)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002
Спасибо.
Я правильно понимаю, что требования этих деятелей о включении в к/м ипотечной квартиры могут быть удовлетворены, а могут и отказать в удовлетворении ?

336

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Любой процесс заканчивается удовлетворение/неудовлетворение. Вопрос в вероятности.
     Требования этих деятелей (о включении квартиры в к/м) могут быть удовлетворены и шансы на это высоки.
     Другое дело - сколько они получат денег с продажи? В первую очередь выручка от продажи пойдет на полное погашение требований залогового кредитора. Что там останется? Я не знаю. Чтобы что-то прикинуть надо знать остаток долга по ипотечному кредиту и примерную стоимость квартиры.

337

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ipad002 пишет:

Любой процесс заканчивается удовлетворение/неудовлетворение. Вопрос в вероятности.
     Требования этих деятелей (о включении квартиры в к/м) могут быть удовлетворены и шансы на это высоки.
     Другое дело - сколько они получат денег с продажи? В первую очередь выручка от продажи пойдет на полное погашение требований залогового кредитора. Что там останется? Я не знаю. Чтобы что-то прикинуть надо знать остаток долга по ипотечному кредиту и примерную стоимость квартиры.

Спасибо.
Примерно понимаю смысл. Разница как раз и получается, приблизительно равна, сумме общего долга.
Также эта оставшаяся сумма (разница) равна, той сумме личных средств жены, которую она потратила на приобретение ипотечного жилья. Её личные средства появились у неё до брака и этому есть доказательства. Вот такая арифметика )
Как в таком случае и есть вероятность исключения квартиры из к/м ?

338

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я уже немного запутался, от этих условностей, но давайте еще раз сначала.
      Нижеуказанное имеет практически 100% вероятность.
      Если ипотечная квартира жены будет оценена, как совместно нажитое с Вами имущество, то возможно включение квартиры в к/м.
      Все остальное - предположения.

339

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!
Ситуация такая. Два месяца назад стал в результате действий на бирже стал обладателем долга перед ВТБ более трех миллионов. ВТБ думаю в скором времени пойдет в суд за взысканием долга. Имеется ипотека в другом банке и доля 1/4 в квартире родителей. Подскажите есть ли шансы сохранить ипотечную квартиру, если продать долю кому-нибудь из родителей и закрыть ипотеку.

340

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеется ипотека (единственное жилье) и несколько кредитов на большую сумму. Ипотеки осталось погасить уже небольшую сумму. По остальным кредитам, в силу сложившихся обстоятельств, возможности платить нет. Хочу закрыть остаток долга по ипотеке, после этого подать на банкротство. Могут ли оспорить такую сделку по закрытию ипотеки и забрать квартиру?