Финансовый Dоктор:
Лечим долги должников и кредиторов
 +7(927)236-13-41
Делитесь рецептами!
Лечим долги вместе!
Финансовый доктор. Уфа
+7(927)236-13-41
Форум по банкротству
2023-10-05

Преимущественное право покупки доли в банкротстве гражданина, новые правила продажи.


Конституционный Суд РФ изменил порядок приобретателей долей в праве общей долевой собственности на недвижимость, при продаже с торгов при банкротстве - постановление КС от 16.05.2023 N 23-П.

Например. Квартира была приватизирована на всех членов семьи, и один из них вступил в процедуру банкротства. Доля банкрота продается на публичных торгах.  Члены семьи хотят долю выкупить.

Как было раньше.

Сначала проводятся торги по продаже доли, определяется победитель торгов, потом сособственнику предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки доли по цене, предложенной победителем торгов, а если он не воспользуется своим преимущественным правом покупки, доля реализуется по этой цене победителю торгов.
Этот порядок был установлен пунктом 18 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020). Сособственникам такой порядок был выгоден.

Например, выставлена на торги доля в квартире по начальной цене в 1 миллион рублей, порядок такой: каждую неделю цена падает на 200 тысяч рублей. Прошло 4 этапа т.е. один месяц и минимальная цена на этапе стала 200 тысяч рублей. Значит участник, заинтересованный в приобретении доли, должен предложить цену 200 тысяч или больше. Предположим, были желающие и один из участников предложил 220 тысяч рублей, самую большую цену из всех претендентов. Финансовый управляющий предлагал сособственникам выкупить долю по цене 220 рублей, если они были заинтересованы в приобретении доли, то ее выкупали за 220 тысяч рублей и на этом продажа заканчивалась. Победитель торгов ничего не приобретал. В конкурсную массу зачислено 220 тысяч рублей и они распределены среди кредиторов.

Конституционный суд порядок изменил. Как будет сейчас.

Конституционный суд признал п.1 ст.250 ГК РФ не соответствующим Конституции РФ, предписал законодателю внести соответствующие изменения в закон, а до внесения этих изменений установил следующий порядок продажи на торгах в рамках процедуры банкротства гражданина доли в праве собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено:
Сначала финансовый управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю по цене равной начальной цене на торгах. При наличии согласия финансовый управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. Если согласия в течение месяца от сособственника не поступило, то доля продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности больше не применяется.

В случае, который мы рассмотрели сособственники должны выкупить долю сразу, до торгов по начальной цене в 1 млн. рублей или она будет продаваться с торгов. Таким образом, сособственники лишаются возможности без участия в торгах посредством публичного предложения приобретать доли по сниженной цене, оставляя при этом не у дел победителей торгов. Никто сособственникам не запрещает участвовать в торгах без преимуществ на общих основаниях, но это совсем не то, что было раньше. Совсем не факт, что они смогут приобрести долю по самой низкой цене, ведь придется конкурировать с другими участниками торгов.

Информация по теме

Конкурсная масса в банкротстве физического лица

ДокументПолная выплата прожиточного минимума на несовершеннолетних детей банкрота при наличии второго родителя
Вопрос
15-04-2024
Здравствуйте. Вопрос финансового плана. Должен ли работодатель во время процедуры банкротсва работника удерживать из его заработной платы НДФЛ 13% отравляя их в бюджет? В законе о банкротстве сказано, что вся заработна плата работника, за исключением обязательных платежей, направялется в конкрсную массу. Входят ли эти 13 проценто в обязательные платежи?
Вопрос
15-01-2024
Здравствуйте!Банкротится муж,у нас с ним из совместно нажитого дача(в собственности),купленная за мат капитал,у него и 2-их детей по 1/100 ,моих 97/100.И у меня есть 2/12 доли в собственности в родительской квартире.Квартира родителями была куплена и выделена мне доля,когда я была уже в браке(в ней же я прописана).Подскажите,может ли попасть под реализацию моя доля в квартире родителей?
Вопрос
22-12-2023
Продажу процедуру банкротства, на этапе реализации имущества залоговый автомобиль включеный в конкурсную массу не значительно повредил в ходе эксплуатации, автомобиль выставлен на торги как быть?
Вопрос
04-12-2023
Здравствуйте! Можно ли списать долги по кредитным картам? Имею долу 1/2в доме с супругом и 1/2в квартире родителей. Какое имущество будут выставлять на торги. Можно ли заранее переписать доли , чтоб без имущество быть
Вопрос
15-11-2023
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, на мне числится машина ,которой по факту нет, после дтп я отдал ее на разбор ,естественно никаких справок об утилизации нет сейчас я хочу подать на банкротство, и этот автомобиль будет участвовать в реализации имущества,но у меня же ее нет по факту ,что тогда будет? и что будет если я ее сниму с учета ( не по продаже ) ,а по утрате или еще как нибудь и через несколько месяцев подам на банкротство,что будет?
Вопрос
18-10-2023
Здравствуйте, вопрос по пенсии. Размер пенсии для расчета по исключению из КМ устанавливается из расчета прожиточного минимума по региону на пенсионера или на душу населения?
Вопрос
12-10-2023
Здравствуйте. В промежуточной стадии - реструктуризации долга, которая длится уже 1 год и 5 месяцев заявление о включении в реестр, с опозданием на 4 месяца, включился всего один кредитор, больше никого нет. Этому кредитору финансовый управляющий из имущественной массы гражданина (заработная плата за эти месяцы) выплатил сумму,определенную судом к взысканию, после чего (нет никаких мепроприятий, проверять нечего, так как ни имущества, ни квартиры, ни сделок у гражданина не было и нет) напрвил в суд ходатаство о завершении процедуры банкротства. Суд ходатайство принял и назначмил дату рассмотрения. Каким образом, при наличии таких обстоятельств должны развиваться события?? Спасибо за ранее за ответ.
Вопрос
09-10-2023
Добрый день. У меня есть доля в земельном участке. Организация просит сделать доверенность на межевание. Если пройдёт межевание, участок отберут., если я нахожусь в стадии банкротства?
Вопрос
12-09-2023
Здравствуйте! При банкротстве гражданина, у бывшего супруга имеется залоговый автомобиль, кредит по которому он до сих пор платит. Брак прекращен менее 3х лет назад, автокредит был оформлен на бывшего супруга в период брака. Вопрос: обратит ли суд взыскание на данный авто, как совместно нажитое имущество?
Вопрос
24-08-2023
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли жена право на половину заработной платы мужа, если он в банкротстве? Финансовый управляющий выдает мужу три прожиточных минимума по региону ( на мужа и на двух детей), остальную часть зарплаты в конкурсную массу забирает. Жена имеет право на раздел имущества в виде половины все заработной платы мужа за этот период? И нужно ли обращаться к финансовому управляющему или сразу в суд?
УслугаЗащита интересов кредитора. Вернем долги или не дадим их списать
Показать еще?

реализация имущества должника

ДокументПостановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
ДокументХодатайство по банкротству физ лица о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества
ДокументФедеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
ДокументХОДАТАЙСТВО о установлении размера ежемесячных выплат в банкротстве физлица
Вопрос
05-05-2023
Здравствуйте. Подскажите пож. Если в стадии реструктуризации у гражданина банкрота одному кредитору отказали во включении в реестр по причине пропуска исковой давности, а заявление другого кркдитора принято судом, то можно ли с этим одним кредитором заключить мировое соглашение об оплате полностью долга (конкурская масса из зарплаты превышает обьем заяленных требований) и,оплатив долг из конкурсной массы, прекратить производство по делу?
Вопрос
09-11-2021
Добрый день! Супруг проходит процедуру банкротства. Имущества нет, только заброшенный садовый участок, оформлен на имя супруги (уже и забыли про него). Финансовый управляющий его оценил в 10тыс.руб. и хочет организовать торги, но за организацию торгов просит 40 тыс.руб.?!?!? И при этом 50 % от сделки вернет супруге. Могу ли я, как супруга просто выкупить эту 1/2 участка без торгов за 5тыс.руб.? Со слов ФУ нет, говорит что это недвижимость
Вопрос
26-03-2021
У меня идёт процесс о банкротстве физ.лица. Уже было два заседания. На первом суд постановил признать банкротом и ввести процедуру реализации имущества. На втором заседании рассматривали ходатайство фин.управляющего о прекращении реализации имущества. И его рекомендации признать меня банкротом и освободить от всех обязательств перед кредиторами. Но суд отложил,перенёс заседание. Указав, чтобы все заявленные кредиторы предоставили свои ходатайства. А фин.управляещему организовать собрание кредиторов, предоставить отчёт о собрании. А также представить доказуемость его ходатайства о признании меня банкротом и освободить от всех обязанностей перед кредиторами. У меня к Вам несколько вопросов. Скажите пожалуйста, а что это может значить? И ещё,я на заседании не был. У фин.управляющего спрашивал, нужно ли моё обязательное присутствие. Он сказал,что необязательно. Что он подал ходатайство по этому поводу. На втором заседании его тоже не было. Тоже подал ходатайство. Я так понял,что на втором заседании не было и представителей кредиторов. Судья вынесла решение, что в следующее заседание явка обязательна для участников заседания о слушании ходатайства фин.управляющего. Скажите пожалуйста! А моя явка должна быть обязательной? Фин.управляющий говорит, что это необязательно.Что это уже он будет предоставлять документы и ходатайства. А мне быть необязательно. Ещё раз,скажите пожалуйста, моя явка обязательна или нет? Если не будет моего присутствия,как это может сказатся на решении суда? Может ли быть, это истолкованно как неуважение к суду? И если не будет фин.управляющего на процессе. А он все документы перешлёт в суд,как это было в этот раз. То как и это может отразится на принятии решения в отношении меня? Спасибо большое!
Вопрос
12-03-2021
Суд по рассмотрению отчета фу и завершении процедуры банкротства назначен на 15 число. В этот же день у меня зарплата. Поступит ли он она в конкуа в конкурсную
Вопрос
03-02-2021
Я подал на банкротство состою в браке есть двое детей несовершено летних, у жены есть автомобиль, могут ли его забрать? автомобиль покупала она до брака, дом 2.3 доли и бытовые предметы могут его забрать больше нечего нет как будет в этой ситуации будет проходить мое банкротство? Плюс она подала на элементы но мы не развелись объясните мое банкротство
Вопрос
02-12-2020
Если в собственности у должника имеются две небольшие комнаты в квартире, на которые выданы отдельные Свидетельства о гос. регистрации, останутся ли они за должником как единственное жилье, или же одна из них может отправится на реализацию в процедуре банкротства?
Вопрос
03-11-2020
Конкурсная масса распределяется между кредиторами когда?До завершения реализации или после?
Вопрос
26-10-2020
здравствуйте, у меня идут торги по недвижимости.Появился покупатель и внес уже задаток. На данном периоде он единственный участник. Со следующей недели идет снижение цены. Снижение цены по графику до декабря. Будут ли рассматривать на торгах этого покупателя как единственного и уже заключать с ним договор о продаже? Или будут ждать окончания сбора заявок до декабря? А потом проводить конкурс.
Вопрос
22-06-2020
Скажите я военнослужащий нахожусь в процедуре банкротства (РЕАЛИЗАЦИЯ) процедуру реструктуризации прошел. В обоих случаях платил вознаграждение ФУ в размере 25 000р. Или в процессе реализации сумма вознаграждения должна взыматься с конкурсной массы.
Вопрос
27-02-2020
Идет реализация имущества, Есть пай с/з назначения. общая долевая собственность совместно с другими собственниками, сдан в аренду. И неизвестно где он находится, то есть границы участка( пая) не определены, межевание непосредственно только всего массива, т.е. документов на пай нет и как его продавать?
УслугаЗащита интересов кредитора. Вернем долги или не дадим их списать
Показать еще?

совместная собственность супругов в банкротстве физлиц

ДокументПостановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
ДокументФедеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
СтатьяСудебная практика по банкротству физических лиц - 2016. Первое семейное банкротство в России завершилось списанием долгов супругов.
Вопрос
15-01-2024
Здравствуйте!Банкротится муж,у нас с ним из совместно нажитого дача(в собственности),купленная за мат капитал,у него и 2-их детей по 1/100 ,моих 97/100.И у меня есть 2/12 доли в собственности в родительской квартире.Квартира родителями была куплена и выделена мне доля,когда я была уже в браке(в ней же я прописана).Подскажите,может ли попасть под реализацию моя доля в квартире родителей?
Вопрос
08-01-2024
Здравствуйте такой вопрос,муж банкротиться а у меня есть квартира в социальном найме выданная мне до брака,сейчас хочу её приватизировать и продать станут ли реализовать деньги от продажи такого жилья,во время процедуры банкротства?Спасибо
Вопрос
04-12-2023
Здравствуйте! Можно ли списать долги по кредитным картам? Имею долу 1/2в доме с супругом и 1/2в квартире родителей. Какое имущество будут выставлять на торги. Можно ли заранее переписать доли , чтоб без имущество быть
Вопрос
30-09-2023
Законодательство о невозможности включения квартиры супруги должника, полученной по наследству
Вопрос
12-09-2023
Здравствуйте! При банкротстве гражданина, у бывшего супруга имеется залоговый автомобиль, кредит по которому он до сих пор платит. Брак прекращен менее 3х лет назад, автокредит был оформлен на бывшего супруга в период брака. Вопрос: обратит ли суд взыскание на данный авто, как совместно нажитое имущество?
Вопрос
14-12-2022
Здравствуйте, у мужа кредит 700тысяч,платил всегда все вовремя без задержек,но попал под мобилизацию,взял кредитные каникулы,по стечению обстоятельств в итоге его и не мобилизовали,и на работу на свою он выйти не мог 2 месяца,так как на руках была повестка,он отменил кредитные каникулы,сейчас просьба банка заплатить за предыдущие 3 месяца +13% сверху,а это предела 90.000₽,а с работы попросили уволиться по собственному желанию.Сейчас муж хочет обанкротиться,в имуществе у него имеется доля в доме,и машина.Что из этого смогут забрать?И мы находимся в официальном браке не будут ли у меня списывать с карты зарплату(работаю неофициально)и пособие на ребёнка?
Вопрос
18-08-2022
Здравствуйте, бывший супруг банкрот, введена реструктуризация имущества. Дело в том, что после брака с ним через несколько дней я купила квартиру на деньги данные мне матерью. Было это 15 лет назад, а банкротство происходит сейчас в ( началось в 2020 году). ФУ пытается забрать квартиру, считая что я купила квартиру после развода на деньги заработанные/накопленные в браке. Как мне доказать что он не имеет отношения к этой собственности? И вообще правомерно ли это??
Вопрос
17-05-2022
Жена начинает процедуру банкротства мне как инвалиду администрация города выделила участок земли могу его оформить Не пойдёт он в конкурсную массу
Вопрос
07-04-2022
Добрый день, в браке купила машину взяла автокркдит оплачиваю без пробелов, точнее перед банком чиста, а муж решил оформить Банкротство, теперь хотят у меня забрать машину. Официально мы не живём, но не разведены, могу ли я развестись официально и ничего при этом не потерять
Вопрос
04-10-2021
Жена подает подает на банкротство , у меня была машина купленная до брака , я её в браке продаю за 300 тыс беру кредит на 300 и покупаю за 600 машину , попадёт ли она в конкурсную массу
Услуга

Защита прав должника в банкротстве


Показать еще?